Пятница, 26.04.2024, 20:20 Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум авторского сайта Андрея Теплякова » Основной форум » Книги Андрея Теплякова » Отзывы на "Пустошь" (Здесь я буду складывать интересные или необычные отзывы)
Отзывы на "Пустошь"
androДата: Пятница, 29.10.2010, 12:21 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Имени автора отзыва я, к сожалению, не знаю. Оригинал опубликован здесь.

Андрей Тепляков "Пустошь"
только что дочитал. спешу поделиться впечатлениями.

1. факты...
*Книга выпущена в оформлении серии "Сны разума", в которой выпускаются ЛУЧШИЕ, отмеченные премиями, современные фантастические произведения. Только эмблема у книги не красная, как обычно, а синяя. Видимо в таком виде будут выпускать русскоязычных авторов.
* На обложке спереди написано "Учёные всегда хотели посмотреть Богу в лицо. Однажды им это удалось"
* на задней обложке написано "Лучший роман в жанре НФ со времён Стругацких"
* аннотация книги (в моём сокращении) : Пустынные равнины штата Нью-Мексико стали ареной необъяснимых явлений: начали пропадать люди, исчезли целые поселения, пространство и время перестали подчиняться обычным законам. Аномальную область оцепили военные. Местные дали ей название Пустошь. Лишь с одним городом внутри Зоны осталась связь. Ценой гибели множеста людей удалось выработать правила, соблюдая которые, до этого города можно добраться. И вот в путь отправляется райдер Майкл Хоуп с пассажиркой. Им первым предстоит узнать, что же такое Пустошь.
2. Мои впечатления от книги как от художественного произведения.
Роман на стыке жанров. 2/3 книги читаются как триллер в лучших традициях Стивена Кинга, Роберта Маккаммона, Дина Кунца. А ещё треть - действительно как научная фантатсика. И читается, можно сказать, на одном дыхании. Увлекает, интригует, захватывает. Хотя местами и несколько простовато, как будто книгу писал хороший, но ещё не опытный автор-романист, ещё не вполне умеющий до конца выжать из сюжета ВСЁ что только возможно.
3. Мои впечатления не по теме или Несуразности:
а вот тут самое интересное. Книга настолько хороша - что мне крайне сложно поверить, что её написал никому неизвестный начинающий русский автор Андрей Тепляков. И этому поверить мешает ряд аргументов и фактов. а именно: место действия - америка. и не просто место действия... автор очень хорошо знаком с описываемыми местами. Более того, всё читается так, как вот если бы вы или я писали книгу с местом действия в Челябинске. Для автора описываемые места - обыденность, а не взгляд туриста со стороны. Это чётко видно. И это не всё. В романе регулярно встречаются понятия, жаргонные названия разным предметам, понятные только американцам. и используется эта терминология как само собой разумеющееся - то есть не объясняется!!! пример: часть книги герои ездят на какой-то машине с жаргонным названием "сабурбан". что сие такое я так и не понял. разве так будет писАть русский фантаст, если уж он взял местом действия другую страну?? а что за машины такие - полицейские "кипарисы" вы знаете? я - нет. и подобных примеров хватает.
вот все эти нюансы упорно толкают на мысль, что что-то тут нечисто. или автор - всё же американец русского происхождения, и это вообще его не первая книга. или кто-то просто тупо перевёл малоизвестный американский триллер и под своим именем (плагиат то бишь) в издательство приволок... или ещё что... короче, полная загадка. а я не люблю загадок. Если кто-то что-то знает реальное об этом авторе и об этой книге - напишите пожалуйста мне в личку.

оценка 8/10

Это к вопросу о стилизации smile

 
GonzoДата: Пятница, 29.10.2010, 12:32 | Сообщение # 2
Новичек
Группа: Бета-ридеры
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно пожелать автору рецензии учить матчасть, Гугл ему в помощь.
 
androДата: Пятница, 29.10.2010, 12:49 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
На самом деле я этому автору очень благодарен. Он поверил не мне (фамилии на обложке), а тексту. Для меня, как автора, это высшая похвала
 
ХаритонДата: Воскресенье, 31.10.2010, 02:54 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Бета-ридеры
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласен с автором рецензии. Мне это тоже бросилось в глаза при прочтении - обыденность, вызывающая ассоциации с известным автором, у которого половина романов (в моём переводе) начинается как "В маленьком тихом американском городке..." Когда читал, казалось, что автор как минимум наш эмигрант.
А что касается текста это тоже да. Я, например, часто выбирал так книги - открывал где-то на середине и читал полстраницы. Смотрел правда не на стиль, но это другое.
 
androДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:27 | Сообщение # 5
Новичек
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
А на что смотрели? На что обращали внимание в первую очередь?
 
MatroskinДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:59 | Сообщение # 6
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я дочитал эту книгу пару дней назад и до сих пор не отошел от прочитанного. Книга прочиталась очень быстро, так как была невероятно интересной. Наверное, у многих после просмотра фильмов ужасов остается ощущение, будто что-то сейчас вылетит из-за угла. У меня такое от прочитанного в книге было впервые - после того, как перевернулся Форд краучеров (отдельное спасибо автору за Линду и то, что с ней происходило после аварии (кто читал - поймет biggrin )). Наверное, дальше мною сказанное не все поймут. Пока я читал, у меня по всему телу "мурашки" пробежали раз 6 (в то время, как при просмотре фильмов (не всегда) такое происходит только раз)). То есть, книга меня очень поразила. Лично я просто в восторге от книг и фильмов, где в конце остается какая-то загадка, которая меня потом еще долго терзает. И эта книга - не исключение. Я до сих пор не могу понять, где сейчас Майкл (кто читал - поймет), и наверное не пойму. И, поэтому, я БЕЗУМНО хочу прочитать продолжение :3

Сообщение отредактировал Matroskin - Понедельник, 10.03.2014, 00:01
 
Форум авторского сайта Андрея Теплякова » Основной форум » Книги Андрея Теплякова » Отзывы на "Пустошь" (Здесь я буду складывать интересные или необычные отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Андрей Тепляков © 2024 Рейтинг@Mail.ru Создать бесплатный сайт с uCoz