Пятница, 29.03.2024, 05:26 Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум авторского сайта Андрея Теплякова » Дополнительный форум » Болталка » Сюжет, или идея, или..?
Сюжет, или идея, или..?
Так что же выбрать?
1.Сюжет[ 2 ][50.00%]
2.Идея[ 2 ][50.00%]
3.Язык (стилистика)[ 0 ][0.00%]
4.Герои (живые, симпатичные)[ 1 ][25.00%]
5.Атмосфера (мир)[ 2 ][50.00%]
6.Тема[ 0 ][0.00%]
7.Эмоциональный заряд[ 0 ][0.00%]
8.Другое[ 1 ][25.00%]
Всего ответов: 4
androДата: Четверг, 21.10.2010, 12:30 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Оценивая книгу, обычно оперируют такими понятиями, как сюжет, идея, язык, симпатичные герои. Иногда называют и другие, более экзотические составляющие, например: атмосфера, или тема, или сопереживание.
Какими критериями для оценки пользуетесь вы? Что для вас стоит во главе угла?
Голосовать можно сразу за несколько вариантов. Или выбрать "Другое". Буду благодарен, если вы еще и обоснуете свой выбор.
 
ХаритонДата: Суббота, 30.10.2010, 16:07 | Сообщение # 2
Новичек
Группа: Бета-ридеры
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное - затрагивающая интересную тему идея, вложенная в крепкий сюжет, реализуемая симпатичными живыми героями, изложенная понятным языком. Он может быть разукрашен, что будет дополнительным бонусом, но не более того.
Обоснование... сколько фильмов, в которых достаточно и спецэффектов и игры актёров, которые забываются через пару дней. Как говорит моя мама - "Об чём этот фильм? Да ни об чём". Тоже и с литературой. А зачем я читал эту повесть \ роман? Только затем чтобы полюбоваться как автор сплетает слова? что он хотел сказать, что я должен был почувствовать? Что побудило человека сесть за клавиатуру?
ЧТО написано, гораздо важнее чем КАК. одно другого не исключает, но тем не менее...
Правда, такой подход называют не литературным а публицистическим. Дескать, у литературы свои законы и они отличаются от тех, что изложены мной выше. Так или нет - не знаю.
 
androДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:29 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Очень интересно
 
MalcolminaДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:42 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Бета-ридеры
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбрала героев - колебалась между ними и языком (по первым двум пунктам уже есть голоса). Однако язык у тебя и так хорош, я это ещё пять лет назад заметила. smile
 
androДата: Вторник, 16.11.2010, 09:42 | Сообщение # 5
Новичек
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне он все еще не нравится. Тяжелое наследие моего технического образования я тащу за собой, как мешок кирпичей. Понимаю, что надо еще много работать над языком, но не всегда чувствую - в каком направлении.
У меня самого есть ответ на вопросы голосовалки. Он сложился уже давно, когда только-только была написана "Пустошь", на основе анализа ошибок в ней. Его я озвучу попозже. Хочу сначала посмотреть на ответы читателей форума
 
Форум авторского сайта Андрея Теплякова » Дополнительный форум » Болталка » Сюжет, или идея, или..?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Андрей Тепляков © 2024 Рейтинг@Mail.ru Создать бесплатный сайт с uCoz